Фурса Николай Сергеевич

Список профессорско-преподавательского состава

Историческая справка

Кафедра фармакогнозии начала функционировать с 1 сентября 1984 г. На первом организационном этапе создания факультета первыми преподавателями кафедры стали Е.А.Менькова, Н.К.Вавилова, В.И.Ошмарина. На должность заведующего кафедрой был избран Н.С.Фурса.
        Для проведения учебных практик в 1982 г. кафедре был передан для создания питомника лекарственных растений земельный участок площадью 2,45 га, расположенных в пос.Скобыкино на высоком живописном правом берегу р.Волги. В нем сотрудниками кафедры и студентами фармацевтического, лечебного и педиатрического факультетов в 1985 г. заложен фармакопейный, а в 1987 г. - систематический участки, на которых произрастает и выращивается более 350 видов растений.
       Представители различных научных школ, имея богатый опыт научной и преподавательской работы, своим добросовестным трудом определили слаженную и успешную деятельность кафедры. Из года в год совершенствуется работа научного студенческого общества. Его членами сделано более 120 докладов на различных научных форумах, вместе с преподавателями опубликовано около 60 научных работ.

Кафедра сегодня

На кафедре изучаются биологические дисциплины: биология, ботаника, фармакогнозия, экология, лекарственное ресурсоведение, стандартизация и основы фитотерапии. Преподавание осуществляется для студентов 1-5 курсов фармацевтического и 5 курса педиатрического факультетов, периодически проводятся циклы по основам фитотерапии для практических врачей.
Основные направления научных исследований:
Фармакохимические, фармакоклинические, фитотехнологические и хемо-биоэкогеографические исследования видов семейств валериановых, вересковых, сложноцветных, зверобойных и др.
Совершенствование методики стандартизации фитосырья и фитопрепаратов, разработка и клинические испытания отдельных фитокомпозиций.
Основные итоги работы
       За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликованы 4 монографии, более 130 научных статей, изданы 5 учебных пособий и 2 сборника научных трудов; при их руководстве и консультациях выпускниками защищено 63 дипломные работы, аспирантами защищено 2 кандидатские диссертации. Для клинических испытаний кафедрой предложены биологически активные добавки к пище "Инулиновый экстракт", "Циколистин", "Цикорин", "Фитосед", фитокомпозиции "Гепахол", "Полипол", "Гербанерв", "Надежда", "Исцеление" и др.

Контакты кафедры

Адрес: ул. Революционная, д.5